Categorias
Campeonatos Eventos Feminino Sem categoria

Brasil bate a República Dominicana e conquista segunda vitória no Mundial

A Seleção Brasileira Feminina de Vôlei conquistou sua segunda vitória no Mundial ao vencer a República Dominicana por 3 x 0, com parciais de 25 – 15, 25 – 20 e 25 – 22.

A ponteira Gabi foi  a maior pontuadora da partida com 15 pontos, sendo 14 de ataques e 1 ace. Outro destaque foi a oposta, Tandara com 14 pontos, sendo 10 de ataques e 4 bloqueios.

BRA – Gabi 15, Tandara 14, Garay 11, Rosamaria 5, Bia 5, Carol 3, Adenizia 3.

REP – Gaila 10, Peña 9, B.Martinez 7, Eve 6, De La Cruz 6, Vargas 4, Rivera 3, Marte 1, J.Martinez 1.

CLASSIFICAÇÃO:

Sérvia – 6

Brasil – 6

Porto Rico – 3

Quênia – 3

Cazaquistão – 0

República Dominicana – 0

Foto: Divulgação/ FIVB.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Lipe anuncia aposentadoria da Seleção Brasileira

Após conquistar o vice do Mundial, o ponteiro Campeão Olímpico Lipe Fonteles, anunciou aposentadoria da Seleção Masculina de Vôlei. No Instagram da CBV, o jogador deixou uma mensagem para os fãs.

Com a Seleção, Lipe foi campeão Olímpico nas Olimpíadas do Rio em 2016. Campeão da Copa do Mundo em 2013, Campeão do  Sul-Americano em 2013 e 2015, Campeão dos Jogos Pan-Americanos em 2011. Vice-campeão do Mundial em 2014  e 2018, e vice-campeão da Liga Mundial em 2013, 2014 e 2016.

Foto: Divulgação / FIVB.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Polônia vence o Brasil e é Tricampeã do Mundial

A Seleção Brasileira Masculina de Vôlei perdeu para Polônia e ficou o vice do Mundial Masculino. O oposto Bartosz Kurek que há quatro anos foi cortado às vésperas do Mundial, foi o destaque da partida com 24 pontos e eleito o MVP  da competição.

Polônia 3 x 0 Brasil (28-26, 25-20, 25-23).

POL – Kurek 24, Kubiak 12, Arthur 10, Nowakowski 3, Drzyzga 3, Kochanowski 3, Bieniek 2.

BRA – Wallace 14, Douglas 11, Evandro 7, Lipe 6, Lucão 6, Isac 3, Lucas Lóh 2, Bruno 1, M.Souza 1.

PREMIAÇÕES INDIVIDUAIS:

Levantador: Christenson (EUA)
Oposto: Anderson (EUA)
Ponteiro 1: Douglas (BRA)
Ponteiro 2: Kubiak (POL)
Central 1: Lucão (BRA)
Central 2: Nowakowski (POL)
Líbero: Zatorski (POL)

MVP: Bartosz Kurek (POL)

Foto: Divulgação / FIVB.

Categorias
Campeonatos Eventos Feminino Sem categoria

Com 25 pontos de Herrera, Pinheiros vence o Osasco-Audax no Paulista

O Vôlei Osasco-Audax lutou até o final, mas foi superado pelo Pinheiros por 3 sets a 1, parciais de 25/14, 18/25, 25/16 e 25/18, em 1h43min, na noite desta sexta-feira (28), no ginásio do adversário, em São Paulo.

Com a vitória o Pinheiros garantiu vaga nas semifinais da competição. A cubana Herrera foi a maior pontuadora da partida com 25 pontos. Pelo Osasco, a ponteira Paula Pequeno foi a maior pontuadora com 18 pontos.

PIN – Herrera 25, Mari 13, Clarisse 9, Roberta 9, Camila 6, Pietra 1.

OSA – Paula 18, Walweska 12, Natasha 12, M.Paraiba 9, Lorenne 3, Vivi 2, Domingas 2, Claudinha 1.

Foto: Ricardo Bufolin/ECP

Categorias
Campeonatos Eventos Feminino Sem categoria

Com 23 pontos de Diouf, SESI Bauru vence Barueri e garante vaga nas semifinais do Paulista

O Sesi Vôlei Bauru manteve a invencibilidade no Campeonato Paulista 2018 ao conquistar sua terceira vitória consecutiva, após superar o Hinode/Barueri por 3 a 0 (26/24, 25/20 e 25/23), no Ginásio Panela de Pressão, em confronto válido pela terceira rodada do Estadual. A oposta italiana Valentina Diouf foi a maior pontuadora do confronto com 23 pontos.

Com o resultado, a equipe chega aos nove pontos, retomando a liderança e tornando-se o único time ainda com 100% de aproveitamento, e garantiu antecipadamente a vaga entre os semifinalistas da competição.

Agora, o Sesi Vôlei Bauru fará fora de casa as duas últimas partidas da fase classificatória do Estadual, ambas em outubro: em 9/10, às 20h30, no Ginásio José Liberatti, em Osasco, encara o Osasco/Audax; em 12/10, às 19h30, a equipe enfrenta o Renata/Valinhos, no Ginásio Vereador Pedro Ezequiel da Silva, em Valinhos.

Foto: Divulgação / SESI Vôlei Bauru.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

SESC RJ vence Cruzeiro na estreia da Copa Libertadores

O SESC RJ venceu o Sada Cruzeiro na estreia da Copa Libertadores por 3 x 1, com parciais de 25-21, 25-22, 19-25 e 25-23. Djalma Moreira do SESC foi o maior pontuador do confronto com 25 pontos.

A Copa Libertadores é a nova competição do calendário do voleibol brasileiro é organizada pela ACLAV e clubes Voleibol (ACV) do Brasil e contará com Sada Cruzeiro, Sesc RJ, Taubaté, SESI-SP e quatro equipes da Argentina: Bolívar, UPCN, Ciudad e o vencedor do confronto entre Burgi e Untref.

SESC – Djalma 25, Japa 13, Victor Hugo 12, Leandro Aracaju 10, Juninho 4, Rammé 3.

SADA – Luan 21, Rodriguinho 14, Robert 9, Éder Levi 8, Leozinho 5, Filipe 2.

Foto: Agenciai7

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Polônia vence os Estados Unidos e será o adversário do Brasil na final do Mundial

A Polônia bateu os Estados Unidos no tie-break e será o adversário do Brasil na final do Mundial Masculino 2018.

O oposto Bartosz Kurek foi o destaque e maior pontuador do confronto com 29 pontos, sendo 24 de ataques e 5 bloqueios.

Polônia 3 x 2 Estados Unidos (25 – 22, 20 – 25, 23 – 25, 25 – 20, 15 – 11).

POL – Kurek 29, Kubiak 22,  Nowakowski 8, Kochanowski 5, Konarski 4, Szalpuk 3, Drzyzga 3, Sliwka 3, Bieniek 1.

EUA – Anderson 19, Sander 19, Russell 18, Smith 8, Holt 8, Mcdonnell 5, Christenson 2.

Foto: Divulgação / FIVB.

Categorias
Campeonatos Eventos Feminino Sem categoria

Estados Unidos, Rússia e Tailândia vencem na estreia do Mundial

Os Estados Unidos estrearam no Mundial com vitória sobre o Azerbaijão por 3 x 0, com parciais de 29-27, 25-21 e 25-21. A oposta azeri Polina Rahimova foi a maior pontuadora da partida com 23 pontos, sendo 17 de ataques, 2 bloqueios e 4 aces.

EUA – Hill 12, Larson 11, Murphy 11, Akirandewo 10, Lowe 7, Dixon 4, Lloyd 4, Hancock 2, Sarah 1.

AZE – Rahimora 23, Kulan 13, Hasanova 7, Imanova 5, Odina 1, Yagubova1.

 

A Rússia estreou com vitória sobre Trinidad e Tobago por 3 x 0, com parciais de 25 – 21, 25 – 11 e 25 – 12. Nataliya Goncharova foi a maior pontuadora da partida com 13 pontos, sendo 12 de ataques e 1 ace.

RUS – Goncharova 13, Parubets 10, Koroleva 9, Voronkova 9, Fetisova 7,  Lyubushkina 3, Startseva 2, Kotikova 1.

TRI – Thompson 11, Esdelle 9, Jack 4, Darlene 4, Ross 2, Pierre 2, Forde 1.

GetImage (3)

 

A Tailândia estreou com vitória suada sobre a Coreia por 3 x 2, com parciais de 18-25, 25-22, 25-19, 13-25 e 15-11. Pimpichaya Kokram foi a maior pontuadora da partida com 25 pontos, sendo 23 de ataques, 1 bloqueio e 1 ace.

TAI – Kokram 25, Onuma 18, Thinkaow 11, Wilavan 9, Nuekjang 8, Tomkom 3, Kanthong 3, Kongyot 2.

COR – Kim Yeon Koung 23, Park 18, Hyo Jin Yang 15, Su Ji Kim 11, Soyoung Lee 9, Jaeyeong Lee 6.

GetImage (4)

CLASSIFICAÇÃO – GRUPO C:

Rússia – 3

EUA – 3

Tailândia – 2

Coreia – 1

Azerbaijão – 0

Trinidad e Tobago – 0

Fotos: Divulgação / FIVB.

 

Categorias
Campeonatos Eventos Feminino Sem categoria

China, Turquia e Itália estreiam com vitória no Mundial

Pelo Grupo do Mundial, a China estreou com vitória tranquila sobre Cuba por 3 x 0, com parciais de 25 – 12, 25 – 23 e 25 – 14. Ting Zhu e Xinyue Yuan foram as maiores pontuadoras do confronto com 16 pontos, cada.

CHU – Zhu 16, Yuan 16, Gong 9, Yingying 8, Zhang 7, Yan 3, Ding 2, Zeng 1.

CUB – Ramos 13, Montalvo 12, Carbajal 7, Suarez 7, Moreno 3, Terri 2.

 

A Turquia estrou com vitória sobre o Canadá por 3 x 0, com parciais de 25-18, 25-13 e 25-15. Seyma Ercan foi a maior pontuadora da partida com 14 pontos, sendo 8 de ataques, 3 bloqueios e 3 aces.

TUR – Ercan 14, Boz 13, Erdem 13, Ismailoglu 9, Gunes 6, Ozbay 3.

CAN – Van Ryk 12, Alexa Gray 9, Bailey 7, Cross 5, Maglio 2.

GetImage (1)

 

A Itália estreou vencendo a Bulgária por 3 x 0, com parciais de 25-15, 25-19 e 25-22. A oposto Paola Egonu foi a maior pontuadora do confronto com 17 pontos, sendo 12 de ataques, 4 bloqueios e 1 ace.

ITA – Egonu 17, Sylla 16, Bosetti 13, Chirichella 9, Danesi 5, Malinov 1.

BUL – N.Dimitrova 9, G.Dimitrova 8, Karakasheva 8, Paskova 7, Ruseva 7, Chausheva 2, Kitipova 1.

CLASSIFICAÇÃO – Grupo B:

Turquia – 3

China – 3

Itália – 3

Bulgária – 0

Cuba – 0

Canadá – 0

Fotos: Divulgação / FIVB.

Categorias
Campeonatos Eventos Feminino Sem categoria

Japão, Camarões e Holanda estreiam com vitória no Mundial

O Japão estreou no Mundial com vitória sobre a Argentina por 3 x 0, com parciais de 25-15, 25-13 e 25-12. Sarina Koga foi a maior pontuadora do Japão com 15 pontos, sendo 14 de ataques e 1 bloqueio.

JAP – Koga 15, Shinnabe 10, Kurogo 10, Araki 8, Nagaoka 7, Okumura 3, Tashiro 2, Tominaga 1.

ARG  – Rodriguez 7, Sosa 6, Fernandez 6, Lazcano 4, Fresco 2, Busquets 2, Anahi 1, Sagardia 1, Fortuna 1, Galiano 1.

 

Camarões estreou com vitória sobre o México por 3 x 1, com parciais de 25 – 17, 23 – 25 16, – 25 e 21 – 25. Moma Bassoko foi a maior pontuadora do confronto com 21 pontos, sendo 16 de ataques, 2 bloqueios e 3 aces.

CAM – Moma 21, Nana 15, Fotso 10, Estelle 9, Aboa 7, Fawziya 6, Koulla 1.

MEX – Rangel 20, Brício 18, Nieto 6, Moreno 4, Amaya 3, Valle 3, Quintero 2.

GetImage (3)

 

Já a Holanda estrearam com vitória sobre a Alemanha por 3 x 1, com parciais de 25-22, 21-25, 22-25 e 30-32. A oposto Lonneke Slöetjes foi a maior pontuadora do confronto com 36 pontos, sendo 33 de ataques, 2 bloqueios e 1 ace.

HOL – Sloetjes 36, Belien 13, Buijs 10, Plak 9, Grothues 7, Juliet 4.

ALE – Lippmann 24, Fromm 18, Geerties 15, Grunding 13, Ivana 8, Hanke 6.

GetImage (4)

CLASSIFICAÇÃO -GRUPO A:

Japão – 3

Camarões – 3

Holanda – 3

Alemanha – 0

México – 0

Argentina – 0

Fotos: Divulgação / FIVB.