Castellana Grotte do oposto Renan sofre nova derrota e segue na lanterna da Superliga Italiana

O oposto brasileiro Renan Buiatti foi o maior pontuador da partida com 29 pontos, sendo 25 de ataques, 3 bloqueios e 1 ace. O ponteiro Trevor Clevenot foi o maior pontuador do Milano com 25 pontos, sendo 24 de ataques e 1 ace.

CAS – Renan 29, Mirzajanpour 25, Wojciech 15, Zingel 9, Simone 3, Marco 2.

MIL – Clevenot 25, Maar 24, Abdel-Aziz 17, Piano 11, Kozamernik 10, Simon 5, Basic 3, Riccardo 1.

CLASSIFICAÇÃO:

capturar

Foto: powervolleymilano.it

 

 

Anúncios

Pinheiros inicia returno da Superliga com vitória sobre o Fluminense

Na abertura da primeira rodada do returno da Superliga Feminina, o Pinheiros fora de casa bateu o Fluminense por 3 x 1, com parciais de 25/18, 20/25, 23/25 e 19/25.

A central Camila Barbosa foi a maior pontuadora do Pinheiros com 17 pontos, sendo 11 de ataques e 6 bloqueios. A oposta Joycinha do Flu foi a maior pontuadora da partida com 18 pontos, sendo 16 de ataques, 1 bloqueio e 1 ace.

FLU – Joycinha 18, Thaisinha 16, Lara 10, Arianne 8, Daroit 7, Hage 3, Carla 2, Larissa 1.

PIN – Camila 17, Herrera 16, Clarisse 12, Cassemiro 10, Roberta 9, Payne 4, Lyara 3, Amanda 1.

Foto: ecp.org.br

Voronkova lidera vitória do Lokomotiv Kaliningrad sobre o Dínamo Kazan na Liga Russa

Pela décima segunda rodada da Liga Russa, o Lokomotiv Kaliningrad precisou suar a camisa para vencer o Dínamo Kazan no tie-reak. O Uralochka fora de casa, bateu o Dínamo Krasnodar.

Ainda pela décima segunda rodada o Yenisei, também fora de casa, venceu o Metar, já o Leningradka bateu o Zarechie Odintsovo.

VAMOS AOS RESULTADOS DA RODADA:

Lokomotiv Kaliningrad 3 x 2 Dínamo Kazan (21-25, 24-26, 25-22, 25-22, 15-12).

LOK – Voronkova 30, Kutyukova 15, Podskalnaya 15, Orlova 13, Cleger 11, Zivkovic 5, Galkina 1.

DIN – Bavykina 19, Koroleva 17, Kotikova 16, Maryukhnich 12, Malygina 11, Kadochkina 6, Startseva 2.

Dínamo Krasnodar 0 x 3 Uralochka (18-25, 17-25, 11-25).

KRA – Sperskaite 10, Chaplina 9, Khaletskaya 6, Grigorieva 3, Perepelkina 2.

URA – Parubets 17, Klimets 13, Garelik 9, Enina 7, Evdokimova 5, Romanova 3.

Sakhalin 3 x 1 Proton (25-23, 25-23, 24-26, 25-22).

SAK – Bochkareva 13, Lozyuk 11, Ivonkina 11, Bogdanova 10, Dibrova 7, Rogulina 6, Lazareva 3, Tkacheva 3, Boyarkina 3, Victoria 2.

PRO – Dumcheva 17, R.Gocharova 14, Petrunina 13, Sladana Eric 12, Anastasia 11, Markova 10, Vera 3.

Metar 1 x 3 Yenisei (19-25, 25-23, 22-25, 19-25).

MET – Sukhoverkhova 14, Anastasia 14, Konovalova 9, Mishina 7, Pirogovskaya 5, Doronicheva 3, Kovalenko 3.

YEN – Krayduba 25, Natalya 12, Samoilova 8, Manzyuk 6, Frolova 6, Margarita 5, Evgenia 5, Peretyatko 4, Malkova 4.

Zarechie Odintsovo 0 x 3 Leningradka (18-25, 23-25, 15-25).

ZAR – Vorobyova 12, Yurinskaya 10, Russu 6, Melnikova 5, Efimova 5, Biryukova 3, Kotova 3.

LEN – Kuznetsova 17, Samadova 16, Petrova 11, Polyakova 8, Chesnokova 2, Olga 2, Cooper 1.

Encerrando a rodada:

(07/03): Minchanka Minsk x Dínamo Moscow.

CLASSIFICAÇÃO:

Dínamo Moscow – 29

Lokomotiv Kaliningrad – 29

Uralochka – 27

Dínamo Kazan – 26

Yenisei – 22

Dínamo Krasnodar – 21

Zarechie Odintsovo – 16

Sakhalin – 16

Leningradka – 13

Minchanka Minsk – 10

Metar – 2

Proton – 2

Foto: vc-lokomotiv.com

Minas vence o SESC RJ e garante vaga nas semifinais da Copa Brasil

Após duas viradas no placar, o Minas conseguiu superar o forte Sesc-RJ e está na semifinal da Copa Brasil. A partida foi realizada na noite dessa quarta-feira, na Arena Junesse, (RJ).

O Minas que contou com ótima atuação do oposto Felipe Roque maior pontuador da partida com 26 pontos, venceu a partida por 3 x 2, com parciais de 20/25, 25/22, 22/25, 25/18 e 15/11.

Na próxima fase, que será disputada em Lages (SC), no dia 26/1, o Minas vai enfrentar o Taubaté, às 19h, com transmissão do Sportv.

Foto: Gisa Alves

Eczacibasi segue invicto, já o Vakifbank vence o Besiktas no tie-break e perde um ponto na Liga Turca

Pela décima terceira rodada da Liga Turca, o Eczacibasi venceu mais uma, segue invito e na liderança da competição. Já o vice-líder o Vakifbank jogando em casa precisou suar a camisa para vencer o Besiktas no tie-break.

O Fenerbahçe em casa, bateu o Kameroglu, já o Galatasaray bateu o Karayollari. O Nilufer em casa, surpreendeu o THY e o Çanakkale bateu o Aydin fora de casa no tie-break.

VAMOS AOS RESULTADOS DA RODADA:

Halkbank 0 x 3 Eczacibasi (14/25, 15/25, 15/25).

HAL – Reed 8, Simeonova 7, Ada 6, Simon 5, Giel 3, Simge 3.

ECZ – Yilmaz 16, Kim Yeon 13, Ismailoglu 10, Gibbemeyer 7, Kilicli 7, Dilik 1.

Vakifbank 3 x 2 Besiktas (18/25, 25/14, 25/20, 16/25, 15/9).

VAK – Robinson 22, Rasic 18, Sloetjes 17, Senoglu 8, Gunes 5, Karkurt 3, Akman 2, Ozbay 2.

BES – Rykhliuk 23, Ceren 12, Belien 10, Jerkov 8, Karasoy 5, Erkul 3.

Fenerbahçe 3 x 0 Kameroglu (25/21, 25/20, 25/22).

FEN – Melissa Vargas 21, Samantha Bricio 15, Erdem 9, Yildirim 6, Babat 4, Polen 1.

KAM – Andrea Drews 15, Simone Lee 7, Eroglu 7, Akbay 5, Hunter 4, Aktas 4, Altay 2.

Galatasaray 3 x 0 Karayollari (25/12, 25/15, 25/20).

GAL – Baladin 14, Kalac 12, Jackson 10, Cetin 8, Leys 7, Aydinlar 3, Boz 1.

KAR – Guveli 11, Tumas 6, Sahin 6, Tugce 4, Ozel 3.

Nilufer 3 x 0 THY (25/17,  25/23, 25/17).

NIL – Bailey 16, Bytsenko 16, Lazic 8, Ozgenur 7, Unal 4, Korkut 2.

THY – Enright 11, Ruseva 10, Ercan 7, Mislina 6, Zent 2, Duygu 1, Ipek 1, Havlickova 1.

Aydin 2 x 3 Çanakkale (23/25, 25/14, 25/11, 19/25, 12/15).

AYD – Gaila Gonzalez 27, D.Nikolaeva 15, Ezgi 14, Ozdemir 8,  J.Martinez 5, Arisoy 2, Ecem 1, B.Martinez 1.

ÇAN – Durul 24, Hocaoglu 15, Sobolska 14, Sanchez Perez 11, Cansu 4, Ozer 3, Guler 2.

CLASSIFICAÇÃO:

capturar

Foto: twitter.com/EczacibasivitrA

Chemik Police, LKS Lodz e Skyres vencem, já o Budowlani Lodz de Brakocevic perde o Bielsko-Biała na Liga Polonesa

Pela décima quarta rodada da Liga Polonesa o Chemik Police venceu mais uma e segue firme na liderança da competição. O vice-líder o LKS Commercecon Lodz da brasileira Regiane, venceu fora de casa.

O terceiro colocado o Developres Skyres, precisou suar a camisa para vencer o Pałac Bydgoszcz no tie-break. Já o Grot Budowlani Lodz da oposta Brakocevic, tropeçou e perdeu para o Bielsko-Biała em casa.

Vamos aos resultados da rodada:

Chemik Police 3 x 0 Radomka Radom (25/18, 25/13, 25/22).

CHE – Sanja Popovic 13, Mędrzyk 12, Ogbogu 11, Grajber 10, Chojnacka 7, Mirkovic 4.

RAD – Szczepańska 8, Ponikowska 7, Abercrombie 7, Skrzypkowska 7, Kubacka 4, Molenda 2.

Legionovia Legionowo 0 X 3 ŁKS Commercecon Łódź (11/25, 18/25, 16/25).

LEG – Kicka 14, Olenderek 6, Pickrell  5, Wójcik  4.

LKS – Wawrzyńczyk 13, Efemienko 11, Regiane 10, A. Wójcik 9, Alagierska 6, Marta 4.

Pałac Bydgoszcz 2 x 3 Developres SkyRes Rzeszów (16/25, 25/16, 23/25, 25/22, 11/15).

PAL – Galuncha 23, Krzywicka 19, Misiuna 12, Polak 9, Ziółkowska 7, Mazurek 3.

DEV – Zaroślińska 26, Blagojevic 15, Mlejnkova 14, Witkowska 9, Tokarska 6, Hawryła 6, Rabka 1, E.Yaneva 1, Hatala 1, Barakowa 1.

Grot Budowlani Łódź 0 x 3 BKS PROFI CREDIT Bielsko-Biała (25/27, 20/25, 17/25).

GRO – Brakocevic 16, Pencova 9, Polanska 5, Babicz 5, Bączyńska 4, Urban 2, Stoltenborg 1.

BKS – Konieczna 19, E.Mucha 11, Różański 11, Nowicka 7, Herelova  5.

Wroclaw 1 x 3 Enea PTPS Piła (22/25, 17/25, 25/16, 25/27).

WRO – Murek 14, Gancarz 12, Soter 11, Rasinska 9, Pisla 9, Gajewska 5, Łozowska 3, Irzemska 2.

ENE – Azizova 20, Stencel 15, Strantzali 10, Kaczorowska 9, Trojan 6, Kobus 1.

CLASSIFICAÇÃO:

capturar

Foto: .lkscommerceconlodz.pl

Com 21 pontos de Fabris, Conegliano vence o Monza na primeira partida das quartas de finais da Copa Itália

Jogando  fora de casa o Conegliano não teve muitas dificuldades para vencer o Monza na primeira partida das quartas de finais da Copa Itália por 3 x 0, com parciais de 23-25, 13-25 e 19-25.

A oposta Samanta Fabris foi o destaque e maior pontuadora da partida com 21 pontos, sendo 19 de ataques, 1 bloqueio e 1 ace.

MON – Ortolani 10, Orthmann 6, Hancock 6, Adams 5, Devetag 4, Buijs 4, Begic 3.

CON – Fabris 21, Hill 15, Danesi 6, De Kruijf 6, Sylla 5, Fersino 1, Wolosz 1, Tirozzi 1.

Foto: Vero Volley Monza