Qualificatório Europeu: Sérvia, Suíça e Croácia vencem

A Sérvia, Suíça e Croácia venceram na estreia do Qualificatório Europeu Masculino.

GRUPO E:

Sérvia 3×0 Belarus (25-17, 25-22, 25-15).

SER – Luburic 14, Kovacevic 13, Ivovic 7, Atansijevic 6, Podrascanin 6.

BEL – Pavel 8, Artur 8, Audochanka 5, Viachaslau 4.

Dinamarca 1×3 Suíça (23-25, 25-19, 20-25, 18-25).

DIN – Trolle 14, Jacobsen 9, Aske 8, Nielsen 8, Mads 7, Matin 5, Gade 5.

SUI – Sébastien 21, Luca 15, Djokic 11, Marc 10, Ehrat 8.

Noruega 1×3 Croácia (23-25, 25-22, 19-25, 15-25).

NOR – Hylland 16, Lars 11, Mathias 11, Rune 5, Bjelland 4.

CRO – Raic 27, Mihalj 10, Marko 9, Sestan 9, Mocic 6.

CLASSIFICAÇÃO (GRUPO E):

Sérvia – 3

Croácia – 3

Suíça – 3

Dinamarca – 0

Noruega – 0

Belarus – 0

Foto: Divulgação / CEV.

 

Qualificatório Europeu: Rússia, Estônia e Hungria vencem na estreia

Pela primeira rodada do Grupo D, Rússia, Estônia e Hungria venceram. Vamos aos resultados.

GRUPO D:

Montenegro 0x3 Rússia (21-25, 22-25, 18-25).

MON – Milos 12, Bojic 7, Cacic 7, Cuk 7, Babic 4.

RUS – Mikhailov 14, Volvich 9, Kliuka 9, Berezhko 5, Volkov 5, Zhigalov 4.

Estônia 3×1 Romênia (25-15, 25-21, 22-25, 25-16).

EST – Venno 20, Allik 20, Raadik 8, Aganits 7.

ROM – Bala 15, Matei 9, Spinu 7, Gabriel 6.

Hungria 3×0 Kosovo (25-13, 25-17, 25-09).

HUN – Padar 11, Rasa 9, Roland 7, Alpar 5, Nemeth 4, David 4.

KOS – Hajdaraj 5, Drilon 3, Alban 2, Valon 2.

CLASSIFICAÇÃO (GRUPO D):

Hungria – 3

Rússia – 3

Estônia – 3

Romênia – 0

Montenegro – 0

Kosovo – 0

Foto: Divulgação / CEV.

 

Qualificatório Europeu: Israel, Slovênia e Bélgica estreiam com vitória

Israel, Slovênia e Bélgica estrearam com vitória no Qualificatório Europeu Masculino.

GRUPO C:

Israel 3×2 Letônia (19-25, 25-20, 24-26, 25-22, 16-14).

ISR –  Viacheslav 29,  Iliya 12, Dmitri 12, G.Sokolov 10, Yuval 8.

LET – Sauss 23, Edvarts 15, Svans 11, Reinis 9, Aleksandrs 9.

Slovênia 3×0 Georgia (25-12, 25-11, 25-12).

SLO – Sket 11, Stern 10, Kok 8,  Sašo 8, Koncilja 6.

GEO – Mikheil 5, Badri 4, Giorgi 2, Soso 2, Daviti 2.

Portugal 0x3 Bélgica (17-25, 16-25, 16-25).

POR – Martins 8, Filip 8, Valdir 6, Ferreira 6, Keller 4, Alexandre 4.

BEL – Van Walle 11, Deroo 11, Verhees 8, Voorde 7, Rousseaux 5.

CLASSIFICAÇÃO (GRUPO C):

Slovênia – 3

Bélgica – 3

Israel – 2

Letônia – 1

Portugal – 0

Georgia – 0

Foto: Divulgação / CEV.

Qualificatório Europeu: Holanda, Eslováquia e Grécia vencem na segunda rodada

Pela segunda rodada do grupo B do Qualificatório Europeu. A Eslováquia, Holanda e Grécia venceram.

GRUPO B:

Holanda 3×0 República Moldova (25-15, 25-13, 25-16).

HOL – Abdel-Aziz 21, Ter 12, Andriga 11, Parkinson 7, Jasper 5, Plak 2, Van Haarlem 1.

REP – Talpa 5, Predius 4, Igor 4, Cimili 3, Mihai 2, Pantiri 2, Bahov 2.

Eslováquia 3×0 Luxemburgo (25-17, 27-25, 26-24).

ESL – Peter 11, Kohut 10, Stefan 10,  Radoslav 4, Zatko 3, Tomas 3.

LUX – Rychlicki 20, Maroldt 9, Lux 8, Juan 4, Braas 3, Tim 3.

Áustria 2×3 Grécia (24-26, 25-27, 25-16, 25-13, 13-15).

AUS – Buchegger 23, Koraimann 19, Berger 17, Peter 11, Nicolai 7.

GRE – Mitar 28, Athanasios 16, Fragkos 14, Andreas 10, Sotirios 4.

CLASSIFICAÇÃO (GRUPO B):

Holanda – 6

Grécia – 5

Áustria – 4

Eslováquia – 3

Luxemburgo – 0

República Moldova – 0

Foto: Divulgação / CEV.

Qualificatório Europeu: França, Alemanha e Turquia vencem na primeira rodada

A França, Alemanha e Turquia venceram na primeira rodada do Qualificatório Europeu Masculino.

GRUPO A:

Islândia 0x3 França (08-25, 08-25, 14-25).

ISL – Fannar 3, Alexander 3, Hafsteinn 2, Kristjan 2, Hilmir 1, Már 1, Oskar 1, Karl 1.

FRA – Boyer 14, Rossard 10, Barthelemy 8, Bultor 5, Quesque 3, Lyneel 3, Clevenot 3, Le Roux 2, Brizard 2.

Alemanha 3×0 Ucrânia (25-16, 25-20, 25-19).

ALE – Grozer 13, Fromm 10, Kaliberda 10, Bohme 6, Collin 4, Kampa 3, Krick 2, Jan 1, Schott 1.

UCR – Tupchii 12, Kutsmus 7, Drozd 7, Andrii 6, Levchenko 3, Dmytro 2, Oleh 1.

Turquia 3×0 Azerbaidjão (25-21, 25-21, 25-13).

TUR –  Yiğit 18, Gokgoz 11, Matic 8, Burak 7, Batur 3, Eksi 1, Koç 1.

AZER – Bayramov 7, Samadov 6, Obodnikov 5, Ibragimov 4, Aleksey 2, Baranov 2, Vadim 2, Agil 1.

CLASSIFICAÇÃO (GRUPO A):

França – 3

Alemanha – 3

Turquia – 3

Azerbaidjão – 0

Ucrânia – 0

Islândia – 0

Foto: Divulgação / CEV.

Qualificatório Europeu: Eslováquia vence Chipre

A Eslováquia bateu o Chipre e conquistou sua primeira vitória no Qualificatório Europeu. Karin Palgutova foi a maior pontuadora da partida com 14 pontos, sendo 11 de ataques e 3 aces.

GRUPO B:

Chipre 0x3 Eslováquia (15-25, 13-25, 10-25).

CHI – Charalambous 7, Zakchaiou 5, Zembyla 3, Andri 2, Antria 2, Vasiliki 2, Manitarou 2.

ESL – Palgutova 14, Herelova 11, Abrhamova 10, Salanciova 8, Sunderlikova 6, Kriskova 2, Kosekova 2.

Foto: Divulgação / CEV.

Qualificatório Europeu: Vitória da Polônia sobre a Islândia

A Polônia venceu a Islândia e conquistou sua segunda vitória no Qualificatório Europeu. Tamara Kaliszuk foi a maior pontuadora da partida com 16 pontos, sendo 13 de ataques, 1 bloqueio e 2 aces.

GRUPO B:

Polônia 3×0 Islândia (25-16, 25-5, 25-18).

POL – Kaliszuk 16, Maja Tokarska 13, Efimienko 9, Smarzek 8, Grajber 7, Medrzyk 1, Marlena 1.

ISL – Elisabet 7, Dogg 4, Rut 3, Jóna 2,  Hjördis 1, Karen 1, Frida 1, Ran 1.

Foto: Divulgação / CEV.