Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Rússia bate Alemanha e conquista título do Europeu Masculino

A Rússia bateu a Alemanha no tie-break e conquistou o título do Campeonato Europeu Masculino 2017.

O oposto alemão Grozer foi o maior pontuador da final com 27 pontos, sendo 19 de ataques, 4 bloqueios e 4 aces.

Alemanha 2 x 3 Rússia (19-25, 25-20, 22-25, 25-17, 13-15).

ALE – Grozer 27, Krick 14, Kaliberda 13, Fromm 11, Bohme 7, Kampa 3, Schott 2.

RUS – Mikhailov 19, Volkov 14, Vlasov 7, Volvich 7, Kurkaev 6, Kliuka 4, Zhigalov 4, Grankin 2, Butko 1.

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

Rússia vence Bélgica e será o adversário da Alemanha na final do Europeu

A Rússia bateu a Bélgica e será o adversário da Alemanha na final do Campeonato Europeu Masculino 2017. Volkov foi o maior pontuador da partida com 18 pontos, sendo 12 de ataques, 4 bloqueios e 2 aces.

Rússia 3 x 0 Bélgica (25-14, 25-17, 25-17).

RUA – Volkov 18, Mikhailov 13, Vlasov 8, Berezhko 6, Volvich 5, Kliuka 5, Zhigalov 1, Grankin 1.

BEL – Rousseaux 10, Voorde 7, Van Walle 5, Deroo 5, Van De Dries 4, Van Hirtum 1, Verhees 1, Valkiers 1.

FINAL – (03/09):

Rússia x Alemanha.

Foto: Divulgação / CEV.

 

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

De virada! Alemanha bate Sérvia e garante vaga na final do Europeu

Alemanha bateu a Sérvia de virada no tie-break e garantiu vaga na final do Campeonato Europeu Masculino 2017. O oposto Grozer foi o destaque e maior pontuador da partida com 20 pontos, sendo 19 de ataques e 1 ace.

Sérvia 2 x 3 Alemanha (26-24, 25-15, 18-25, 25-27, 13-15).

SER – Kovacevic 19, Lisinac 11, Podrascanin 10, Petric 10, Luburic 7, Atanasijevic 6, Jovovic 3, Stankovic 1.

ALE – Grozer 20, Kaliberda 12, Froom 11, Krick 10, Bohme 9, Kampa 4, Hirsch 2, Andrei 2.

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

Bélgica, Sérvia, Rússia e Alemanha garantem vaga nas semifinais do Europeu

A Bélgica, Sérvia, Rússia e Alemanha garantiram vaga nas semifinais do Campeonato Europeu Masculino 2017. Destaque para derrota da atual vice-campeã Olímpica Itália, que não resistiu e foi eliminada pela Bélgica.

Bélgica 3 x 0 Itália (25-21, 25-11, 25-23).

BEL – Deroo 16, Van De Dries 12, Verhees 7, Voorde 6, Van Walle 2, Rousseaux 2, Lecat 1, Valkiers 1.

ITA – Vettori 12, Mazzone 10, Lanza 6, Antonov 7, Piano 4, Sabbi 2, Buti 2, Botto 1, Giannelli 1.

Sérvia 3 x 0 Bulgária (25-21, 25-22, 28-26).

SER – Luburic 13, Kovacevic 11, Petric 10, Podrascanin 10, Lisinac 7, Jovovic 2, Rosic 1.

BUL – Sokolov 20, N.Penchev 7, R.Penchev 6, Nikolov 4, Skrimov 3, Yosifov 2, Todorov 1.

Rússia 3 x 0 Eslovênia (25-17, 25-19, 25-19).

RUS – Mikhailov 13, Volkov 12, Berezhko 10, Volvich 8, Vlasov 6, Grankin 1.

ESL – Urnaut 12, Sket 8, Pajenk 5, Stern 3, Kozamernik 3, Gasparini 2.

Alemanha 3 x 1 República Tcheca (25-22, 16-25, 25-23, 25-20).

ALE – Grozer 23, Kaliberda 14, Bohme 9, Andrei 7, Krick 6, Fromm 5, Schott 4, Kampa 3.

REP – Finger 21, Donovan 15, Michalek 9, Mach 6, Beer 5, Hadrava 2, Galabov 1, Jakub 1.

SEMIFINAIS – (02/09):

Sérvia x Alemanha

Rússia x Bélgica

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

República Tcheca e Eslovênia eliminam França e Polônia do Europeu

A França e a Polônia caíram e foram eliminanadas por República Tcheca e Eslovênia nas Oitavas de Final do Campeonato Europeu 2017.

Já Itália e Bulgária fizeram bem o dever de casa e garantiram vaga nas Quartas de Final da competição.

França 1 x 3 República Tcheca (21-25, 25-21, 21-25, 20-25).

FRA – Boyer 20, Rossard 9, Le Roux 8, Clevenot 8, Ngapeth 6, Patty 5, Chinenyeze 4, Le Goff 4, Lyneel 4,Toniutti 1.

REP – Finger 19, Donovan 15, Mach 8, Michalek 8, Beer 7, Holubec 3, Jakub 3.

Polônia 0 x 3 Eslovênia (21-25, 21-25, 19-25).

POL – Kaczmarek 9, Bieniek 6, Kubiak 5, Lemanski 4, Konarski 4, Kurek 3, Szalpuk 3.

ESL – Pajenk 13, Sket 13, Gasparini 10, Urnaut 9, Jan 5, Stern 4.

Itália 3 x 0 Turquia (25-16, 25-17, 31-29).

ITA – Vettori 14, Lanza 13, Piano 11, Mazzone 9, Antonov 7, Giannelli 4.

TUR – Toy 12, Gokgoz 8, Matic 6, Subasi 4, Eksi 4, Gungor 3, Hakki 2, Unver 1.

Bulgária 3 x 1 Finlândia (23-25, 25-21, 25-11, 25-12).

BUL – Sokolov 21, Nikolov 15, Skrimov 15, N.Penchev 10, Bratoev 8, Yosifov 7, Gotsev 6.

FIN – Ojansivu 11, Seppan 8, Krastins 7, Sauli 7, Siirila 5, Eemi 2, Siltala 1, Ropponen 1.

Quartas de Final: 

(31/08): Sérvia x Bulgária

(31/08): Rússia x Eslovênia

(31/08): Alemanha x República Tcheca

(31/08): Bélgica x Itália

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

Alemanha e Bélgica vencem e garantem vaga nas Quartas de Final do Europeu

Alemanha e a Bélgica conquistaram sua terceira vitória e garantiram vaga nas Quartas de Final do Campeonato Europeu 2017. Já França, Itália, Turquia e República Tcheca avançaram para as Oitavas de Final da competição.

GRUPO B:

Eslováquia 0 x 3 Alemanha (18-25, 24-26, 23-25).

ESL – Patak 9, Ondorvic 9, Stefan 8, Petras 8, Kohut 5.

ALE – Fromm 12, Bohme 10, Hirsch 8, Kaliberta 4, Schott 4.

Itália 3 x 0 República Tcheca (27-25, 28-26, 26-24).

ITA – Lanza 19, Antonov 13, Piano 12, Vettori 10, Mazzone 7, Giannelli 6.

REP – Finger 16, Donovan 13, Michalek 6, Mach 5, Holubec 5.

 

GRUPO D:

Bélgica 3 x 0 Holanda (25-21, 25-21, 25-21).

BEL – Rousseaux 11, Voorde 11, Van De Velde 8, Van Walle 6, Deroo 6, Van De Dries 6.

HOL – Abdel-Aziz 17, Thomas 10, Jeroen 8, Andriga 5, Parkinson 4.

Turquia 0 x 3 França (23-25, 23-25, 22-25).

TUR – Gungor 15, Toy 10, Gokgoz 7, Matic 6, Hakki 3.

FRA – Clevenot 12, Lyneel 9, Le Roux 7, Patry 6, Boyer 4, Le Goff 4, Chinenyeze 4, Ngapeth 2.

 

Classificação (GRUPO B):

Alemanha – 8 (Classificada – Quartas de Final)

Itália – 7 (Classificada – Oitavas de Final)

República Tcheca – 3 (Classificada – Oitavas de Final)

Eslováquia – 0 (Eliminada).

 

Classificação – (GRUPO D):

Bélgica – 7 (Classificada – Quartas de Final)

França – 6 (Classificada – Oitavas de Final)

Turquia – 4 (Classificada – Oitavas de Final)

Holanda – 1 (Eliminada).

Oitavas de Final:

(30/08): Itália x Turquia

(30/08): França x República Tcheca

Quartas de Final:

(31/08): Alemanha x Vencedor (França x República Tcheca)

(31/08): Bélgica x Vencedor (Itália x Turquia).

Foto: Divulgação / CEV.

 

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

Sérvia e Rússia vencem e garantem vaga nas Quartas de Final do Europeu

A Sérvia e a Rússia conquistaram sua terceira vitória e garantiram vaga nas Quartas de Final do Campeonato Europeu 2017. A Polônia, Finlândia, Bulgária e Eslovênia garantiram vaga nas Oitavas de Final da Competição.

GRUPO A:

Sérvia 3 x 0 Finlândia (25-20, 25-18, 34-32).

SER – Kavacevic 12, Atanasijevic 12, Petric 11, Lisinac 11, Stankovic 8.

FIN – Ojansivu 16, Seppanen 7, Krastins 6, Tommi 6, Tevaportti 5, Kaurto 4.

 

Estônia 0 x 3 Polônia (21-25, 24-26, 22-25).

EST – Teppan 17, Taht 7, Raadik 7, Aganits 7, Kreek 5.

POL – Lemanski 12, Kubiak 11, Kaczmarek 10, Bieniek 9, Kurek 6.

 

GRUPO C:

Rússia 3 x 0 Espanha (25-19, 25-13, 25-23).

RUS – Mikhailov 18, Volkov 13, Vlasov 9, Volvich 6, Kurkaev 6.

ESP – Colito 11, Gonzalez 6, Fornes 6, Ruiz 4, Blanco 4.

 

Eslovênia 0 x 3 Bulgária (22-25, 26-28, 17-25).

ESL – Gasparini 9, Pajenk 7, Urnaut 6, Sket 5.

BUL – Sokolov 21, Penchev 10, Nikolov 10, Yosifov 9, Skrimov 7.

 

Classificação (GRUPO A):

Sérvia – 8 (Classificada – Quartas de Final)

Polônia – 6 (Classificada – Oitavas de Final)

Finlândia – 2 (Classificada – Oitavas de Final)

Estônia – 2 (Eliminada).

Classificação (GRUPO C):

Rússia – 9 (Classificada – Quartas de Final)

Bulgária – 6 (Classificada – Oitavas de Final)

Eslovênia – 3 (Classificada – Oitavas de Final)

Espanha – 0 (Eliminada).

Oitavas de final:

(30/08): Polônia x Eslovênia

(30/08): Bulgária x Finlândia

Quartas de final:

Sérvia x Vencedor (Bulgária x Finlândia)

Rússia x Vencedor (Polônia x Eslovênia).

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

Bélgica e Alemanha conquistam segunda vitória no Europeu

Bélgica e Alemanha conquistaram sua segunda vitória no Campeonato Europeu 2017. Já França e Itália após perderem na primeira rodada, conquistaram sua primeira vitória na competição.

GRUPO B:

República Tcheca 0 x 3 Alemanha (19-25, 14-25, 20-25).

REP – Donovan 8, Marek 5, Hadrava 5, Mach 5, Holubec 4, Finger 2, Jakub 2, Michalek 2.

ALE – Grozer 19, Krick 9, Fromm 9, Schott 8, Andrei 7, Hirsch 3, Jan 2, Kampa 1, Kaliberda 1.

Eslováquia 0 x 3 Itália (14-25, 19-25, 20-25).

ESL – Lux 9, Peter 7, Patak 6, Bencz 4, Stefan 3, Petras 3, Radoslav 2, Ondorvic 2, Kohut 1, Zatko 1.

ITA – Lanza 15, Vettori 13, Piano 9, Antonov 7, Mazzone 7, Giannelli 4.

GRUPO D:

Turquia 2 x 3 Bélgica (22-25, 25-22, 25-21, 25-27, 16-18).

TUR – Toy 31, Gunes 18, Gokgoz 18, Subasi 14, Matic 10, Gungor 2, Eksi 2.

BEL – Deroo 25, Rousseaux 16, Van De Dries 15, Verhees 14, Voorde 4, Van Walle 4, Lecat 2, Stijn 1.

Holanda 2 x 3 França (22-25, 25-23, 25-21, 28-30, 12-15).

HOL – Abdel-Aziz 24, Koelewijn 18, Ter Maat 10, Andriga 11, Jeroen 6, Jasper 5, Ter Horst 4, Van Haarlem 3.

FRA – Boyer 23, Lyneel 15, Rossard 13, Le Goff 10, Ngapeth 8, Chinenyeze 7, Clevenot 7, Le Roux 6, Patry 3, Toniutti 2.

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

Rússia e Sérvia conquistam segunda vitória no Europeu

A Rússia e a Sérvia conquistaram sua segunda vitória no Campeonato Europeu 2017. Já Polônia e Bulgária conquistaram sua primeira vitória na competição.

GRUPO A:

Estônia 2 x 3 Sérvia (23-25, 25-16, 25-21, 20-25, 12-15).

EST – Taht 19, Teppan 17, Raadik 14, Kreek 13, Aganits 6, Toobal 2, Venno 1.

SER – Kovacevic 17, Petric 16, Luburic 11, Lisinac 9, Stankovic 7, Atanasijevic 5, Katic 4, Jovovic 1.

Finlândia 0 x 3 Polônia (23-25, 21-25, 19-25).

FIN – Ojansivu 9, Krastins 8, Siirila 7, Sauli 5, Siltala 5, Seppanen 4, Tervaportti 1.

POL – Kurek 15, Kubiak 12, Konarski 9, Bieniek 8, Lemanski 5, Kaczmarek 3, Jakub 3, Drzyzga 2, Lomacz 1.

GRUPO C:

Rússia 3 x 0 Eslovênia (27-25, 30-28, 25-22).

RUS – Mikhailov 15, Volkov 12, Volvich 10, Berezhko 8, Vlasov 7, Zhigalov 4, Grankin 1, Kliuka 1.

ESL – Stern 14, Sket 13, Urnaut 10, Kozamernik 7, Pajenk 7, Vincic 2, Ropret 2.

 

Bulgária 3 x 0 Espanha (25-15, 28-26, 25-21).

BUL – Sokolov 18, N.Nikolov 18, N.Penchev 8, Yosifov 5, R.Penchev 4, Todorov 4, Skrimov 3, Gotsev 2, Bratoev 2.

ESP – Blanco 11, Villena 9, Vigil 9, Gonzalez 5, Fernandez 4, Colito 3, Miguel 1.

CLASSIFICAÇÃO:

Grupo A: Sérvia 5, Polônia 3, Finlândia 2, Estônia 2.

Grupo C: Rússia 6, Eslovênia 3, Bulgária 3, Espanha 0.

Foto: Divulgação / CEV.

 

 

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

Alemanha, República Tcheca, Turquia e Bélgica estreiam com vitória no Europeu

Alemanha precisou suar a camisa para vencer a Itália na estreia do Campeonato Europeu Masculino 2017.

Destaque para o oposto alemão Grozer, que o maior pontuador da partida com 28 pontos, sendo 20 de ataques, 4 bloqueios e 4 aces.

A República Tcheca, Turquia e Bélgica também estrearam com vitória. Vamos aos resultados de hoje.

GRUPO B:

Alemanha 3 x 2 Itália (25-22, 21-25, 19-25, 25-19, 15-08).

ALE – Grozer 28, Kaliberda 17, Krick 12, Fromm 9, Andrei 9, Jan 1, Hirsch 1.

ITA – Vettori 18, Lanza 17, Antonov 11, Mazzone 10, Piano 7, Giannelli 5.

República Tcheca 3 x 1 Eslováquia (25-19, 28-30, 25-16, 25-17).

REP – Finger 24, Donovan 18, Michalek 13, Holubec 8, Beer 3, Jakub 2.

ESL – Stefan 15, Peter 13, Kohut 13, Lux 12, Milan 6, Ondrovic 5, Petras 2, Marek 1.

GRUPO D:

Holanda 1 x 3 Turquia (19-25, 22-25, 25-21, 22-25).

HOL – Maat 14, Abdel-Aziz 11, Horst 10, Jasper 9, Thomas 9, Andriga 2, Van Haarlem 2, Wessel 1.

TUR – Toy 25, Subasi 14, Gokgoz 12, Gunes 9, Matic 7, Eksi 3.

França 2 x 3 Bélgica (22-25, 25-23, 21-25, 25-23, 12-15).

FRA – Boyer 24, Clevenot 16, Le Roux 16, Le Goff 10, Lyneel 8, Rossard 8.

BEL – Van Den Dries 24, Deroo 20, Rousseaux 11, Voorde 9, Verhees 7, Lecat 2, Van Walle 2, Klinkenberg 1.

Foto: Divulgação / CEV.