Categorias
Campeonatos Eventos Feminino Sem categoria

Olympiacos e Nantes da levantadora Ana Tiemi vencem primeira partida das quartas de final da Challenge CUP

O Olympiacos jogando fora de casa venceu o Sm’AESCH Pfeffingen na primeira partida das quartas de final da Challenge CUP. O Nantes, equipe que joga a brasileira Ana Tiemi, também venceu, jogando fora de casa bateu o Viteos NEUCHATEL Université.

Sm’AESCH Pfeffingen 1 x 3 Olympiacos (25-11, 19-25, 21-25, 19-25).

PFE – Storck 16, Ennok 15, Walsh 13, Matter 10, White 9, Von 2.

OLY – Hippe 23, Lamprousi 17, Giota 11, Eleni-Elpida 9, Niemer 8, Styliani 1.

Viteos NEUCHATEL Université 0 x 3 Nantes (15-25, 13-25, 24-26).

VIT – Wigger 13, Dockery 8, Manu 5, Bergren 3, Pickrell 3, Halter 2, Girard 2.

NAN – Vilponen 14, Carter 13, Gauthier 11, Ndoye 6, Ana Tiemi 6, Pihlajamaki 3.

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Feminino Sem categoria

Dínamo Krasnodar e Bursa vencem primeira partida das quartas de final da Challenge CUP

Jogando fora de casa o Dínamo Krasnodar venceu o TJ Ostrava na primeira partida das quartas de final da Challenge CUP. Angelina Sperskaite foi a maior pontuadora da partida com 18 pontos, sendo 14 de ataques e 4 bloqueios.

Já o Bursa também venceu a primeira partida, jogando fora de casa bateu o Hermes Oostende. A ponteira belga Charlotte Leys foi a maior pontuadora da partida com 15 pontos, sendo 11 de ataques, 3 bloqueios e 1 ace.

TJ Ostrava 1 x 3 Dínamo Krasnodar (25-16, 14-25, 18-25, 19-25).

TJ – Kojdová 13, Diatkova 11, Makauskaite 9, Nachmilnerova 7, Cubonova 6, Zemonova 5, Valkova 5.

DIN – Sperskaite 18, Perepelkina 15, Smirnova 14, Podskalnaya 12, Pipunyrova 9, Nosova 3.

 

Hermes Oostende 0 x 3 Bursa (19-25, 12-25, 19-25).

HER – Coolman 11, Valkeneer 7, Lafeber 5, Daniels 5, Winne 3, Acker 1.

BUR – Leys 15, Yildirim 11, Nikolova 10, Belien 9, Bytsenko 7, Avci 6, Ikbal 5, Cansu 2, Nilay 1.

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Feminino

Dínamo Krasnodar, Bursa, Hermes, Nantes, Las Palmas, Stiinta Bacau e TJ Ostrava vencem primeira partida das oitavas de final da Challenge Cup

O Dínamo Krasnodar, Bursa, Hermes, Nantes, Las Palmas, Stiinta Bacau e TJ Ostrava venceram na primeira partida das oitavas de final da Challenge Cup.

Vamos aos resultados:

Dínamo Krasnodar 3 x 0 Strabag VC (25-10, 25-18, 25-15).

DIN – Perepelkina 15, Pipunyrova 10, Smirnova 10, Podskalnaia 8, Sperskaite 7, Nosova 4.

VC – Sevarika 10, Salanciova 7, Ciganikova 5,  Radonjic 4,  Candrakova 3.

 

Charleroi Volley 0 x 3 Bursa (11-25, 13-25, 15-25).

CHA – Thevenin 9, Jelic 8, Jurcikova 5, Hanon 4, Evrard 1.

BUR – Bytsenko 17, Ikbal 10, Leys 11, Belien 10, Nuran 3, Yildirim 2, Nilay 2.

 

Hermes Oostende 3 x 0 Tent Obrenovac (25-21, 25-18, 25-19).

HER – Valkerneer 16, Coolman 9, Daniels 9, Lafeber 7, Van Acker 6, Bajde 3.

TEN – Lazic 12, Kompirovic 6, Bjelic 6, Radmilovic 5, Asceric 4, Jaksic 3.

 

Vasas Óbuda Budapest 2 x 3 Nantes VB (12-25, 25-17, 20-25, 25-20, 12-15).

BUD – Simic 17, Haneline 13, Kostelanska 10, Torok 8, Cappelli 6, Papp 6, Vietti 4.

NAN – Carter 26, Pihlajamaki 11, Ndoye 11, Druenne 9, Gauthier 6, Ana Tiemi 4, Vandesteene 3.

 

Ibsa CV Las Palmas 3 x 0 Viteos NEUCHATEL Université (25-19, 25-19, 25-22).

IBS – Manzano 16, Folgueira 13, Ribeiro 11, Cannady 10, Alonso 9, J.Rodrigues 2.

VIT – Dockery 13, Pickrell 8, Girard 6, Wigger 4, Bergren 4, Halter 2.

 

Sm’AESCH Pfeffingen 2 x 3 Stiinta Bacau (22-25, 25-16, 25-15, 21-25, 11-15).

SMA – Walch 20, Storck 16, Ennok 14, White 12, Matter 9, Zaugg 6.

STI – Rogojinaru 19, Fales 16, Sipos 9, Lupa 9, Cazacu 8, Radu 4, Filipas 3.

 

Orpo Orivesi 0 x 3 TJ Ostrava (16-25, 23-25, 14-25).

ORP – F.Lemos 13, Stedile 8, Kosonen 7, Lepisto 7, Vaisanen 4, Vergidou 2.

TJ – Cubonova 15, Nachmilnerova 14, Kojdová 8, Zemanova 8, Makauskaite 7, Valkova 2.

 

25-01: Olympiacos SFP PIRAEUS x C.S.M. TARGOVISTE

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Feminino Sem categoria

No retorno de Sokolova, Dínamo Krasnodar vence UVC Holding na Challenge Cup

É isso mesmo! A ponteira russa Lioubov Sokolova está de volta às quadras, a jogadora assinou com o Dínamo Krasnodar até o fim da atual temporada.

Aos 40 anos, Sokolova já entrou em quadra na vitória do Dínamo Krasnodar sobre o UVC Holding da Áustria pela Challenge Cup. A ponteira teve 50% de aproveitamento na recepção e não marcou pontos.

UVC Holding 2 x 3 Dínamo Krasnodar (16-25, 27-25, 25-22, 23-25, 04-15).

UVC – Ursula 20, Nesimovic 13, Dumphart 10, Birgit 9, Radl 9, Witsch 5, Konrad 4, Dorfler 4.

DIN – Smirnova 27, Sperskaite 13, Podskalnaya 12, Zubareva 9, Pirunyrova 8, Bogovskaia 7, Nosova 5.

 

 

Categorias
Campeonatos Eventos Feminino

Bursa perde segunda partida, mas garante vaga na final da Challenge Cup

Jogando em casa o Bursa perdeu a segunda partida das semifinais da Challenge Cup para o Palmberg Schwerin, apesar da derrota, a equipe turca garantiu vaga na final da competição.

Joycinha e Hatipoglu do Brusa e Ariel Gebhardt do Palmberg foram as maiores pontuadoras da partida com 14 pontos cada.

Jogo 1: Palmberg Schwerin 1 x 3 Bursa (22-25, 28-30, 25-21, 20-25).

Jogo 2: Bursa 2 x 3 Palmberg Schwerin (25-23, 25-17, 18-25, 16-25, 14-16).

BUR – Joycinha 14, Hatipoglu 14, Prokopic 11, Nikalina 9, Horvath 7, Ikbal 6, Soroglu 6, Kirdar 4, Nuran 3, Tanil 2.

PAL – Ariel 14, Tapp 13, Lippman 12, Brinker 7, Schoelzel 7, Alexa 3, Geerties 3, Lauren 2.

FINAL:

Bursa (TUR) x Olympiacos (GRE).

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

Fakel bate Galatasaray e será o adversário do Chaumont na final da Challenge Cup

O Fakel venceu a segunda partida sobre o Galatasaray e será o adversário do Chaumont na final da Challenge Cup Masculina 2017.

Dmitrii Volkov foi o maior pontuador da partida com 14 pontos, sendo 11 de ataques, 2 bloqueios e 1 ace.

Jogo 1: Fakel 3 x 0 Galatasaray (25-12, 25-18, 25-19).

Jogo 2: Galatasaray 0 x 3 Fakel (16-25, 19-25, 21-25).

GAL – Bartman 8, Adis 8,  İbrahim 6, Aydin 5, Ulu 5, Koc 3, Tuia 2, Kisal 1.

FAK – Volkov 14, Kimerov 11, Kliuka 9, Vadym 8, Iakovlev 7, Kolodinsky 3, Bogdan 3, Artem 2, Bondarenko 1.

FINAL:

Chaumont (FRA) x Fakel (RUS).

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

Chaumont perde, mas avança para final da Challenge Cup

Jogando fora de casa o Chaumont perdeu a segunda das semifinais da Challenge Cup para o Ziraat Bankasi. Apesar da derrota, a equipe francesa garantiu vaga na final da competição.

Marcus Nilsson foi o maior pontuador da partida com 22 pontos, sendo 18 de ataques, 2 bloqueios e 2 aces.

Jogo 1: Chaumont 3 x 1 Ziraat Bankasi (25-21, 25-19, 28-30, 25-18).

Jogo 2: Zirrat Bankasi 3 x 2 Chaumont (26-24, 23-25, 15-25, 25-18, 15-09).

ZIR – Nilsson 22, Savas 11, Jeroen 9,  Ulaş 7, Gungor 6, David Lee 5, Savani 4, Koray 4.

CHA – Boyer 18, Nathan 13, Jorna 9, Aguenier 8, Donnell 7, Jordan 6, Gonzalez 2, Ben 2, Rodriguez 2, Patak 2.

Foto; Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Feminino

Olympiacos perde segunda partida, vence Golden Set e avança para final da Challenge Cup

Jogando fora de casa o Olympiacos da Grécia perdeu a segunda partida das semifinais da Challenge Cup para o Yenisei da Rússia. Na decisão no Golden Set, melhor para o time grego que venceu por 15-13, garantindo vaga na final da competição.

Harelik do Yenisei foi a maior pontuadora da partida com 20 pontos, sendo 17 de ataques, 1 bloqueio e 2 aces. O adversário do Olympiacos na final, sairá do confronto entre Bursa x Palmberg Schwerin.

Jogo 1: Olympiacos 3 x 1 Yenisei (25-15, 18-25, 25-17, 27-25).

Jogo 2: Yenisei 3 x 0 Olympiacos (25-11, 25-11, 25-23). Golden Set: (13-15).

YEN – Harelik 20, E.Efimova 13, Frolova 11, Kuznetsova 10, Manziuk 8, Peretiatko 2.

OLY – Hippe 15, Lamprousi 9, Malasi 8, Lazarevic 7, Giota 6,  Styliani  6.

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

Vitória do Chaumont sobre o Ziraat Bankasi na primeira partida das semifinais da Challenge Cup

Jogando em casa o Chaumont da França venceu o Ziraat Bankasi da Turquia na primeira partida das semifinais da Challenge Cup Masculina 2017.

Stephen Boyer foi o maior pontuador da partida com 20 pontos, sendo 17 de ataques e 3 aces. A segunda partida entre as duas equipes, será no dia 02/04.

Chaumont 3 x 1 Ziraat Bankasi (25-21, 25-19, 28-30, 25-18).

CHA – Boyer 20, Nathan 15, Patak 12, Mc Donnell 12, Aguenier 8, A.Gonzalez 7.

ZIR – Gungor 16, Nilsson 15, David Lee 9, Sahin 7, Jeroen 5, Savas 4, Ulaş 3, Kilic 2, Kay 1.

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino

Fakel vence Galatasaray na primeira partida das semifinais da Challenge Cup

O Fakel da Rússia venceu o Galatasaray da Turquia na primeira partida das semifinais da Challenge Cup Masculina 2017.

Likhosherstov, Kimerov e Kliuka foram os maiores pontuadores da partida com 12 pontos cada. A segunda partida entre as duas equipes, será no dia 02/04.

Fakel 3 x 0 Galatasaray (25-12, 25-18, 25-19).

FAK – Likhosherstov 12, Kimerov 12, Kliuka 12, Volkov 9, Iakovlev 4, Kolodinsky 2, Bogdan 2.

GAL – Bartman 10, Tuia 10, Kisal 4, Aydin 3, İbrahim 3, Gok 3, Koc 2.

Foto: Divulgação / CEV.