Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Perugia vence o Arkas e segue invicto na Champions League

Jogando fora de casa o Perugia da Itália manteve a invencibilidade na Champions League ao vencer o Arkas da Turquia por 3 x 1, com parciais de 10-25, 19-25, 25-22 e 23-25.

O oposto Aleksandar Atanasijevic foi o maior pontuador da partida com 24 pontos, sendo 23 de ataques e 1 ace.

ZAK – Taht 19, Adis 16, Koç 9, Yigit 7, Matic 4, M.Radke 2, Sikar 1.

PER – Atanasijevic 24, Leon 17, Hoag 13, Ricci 9, Podrascanin 7, De Cecco 3.

CLASSIFICAÇÃO – GRUPO E:

Perugia – 9

Tours – 3

Dínamo Moscow – 3

Arkas – 0

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Lube vence o Zaksa e conquista terceira vitória na Champions League

Jogando fora de casa o Lube da Itália não teve dificuldades para vencer o Zaksa e conquistar sua terceira vitória na Champions League Masculina.

O ponteiro Yoandy Leal foi o maior pontuador da partida com 14 pontos, sendo 11 de ataques e 3 bloqueios.

Zaksa 0 x 3 Lube (19-25, 17-25, 19-25).

ZAK – Deroo 11, Bieniek 7, Sliwka 6, Wisniewski 5, Kaczmarek 5, Brandon 2, Szymura 2.

LUB – Leal 14, Sokolov 13, Juantorena 10, Simon 8, Stankovic 7, Bruno 4.

CLASSIFICAÇÃO – GRUPO B:

Lube – 9

Modena – 3

Zaksa – 3

Cez Karlovasko – 0

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Perugia bate o Tours e conquista segunda vitória na Champions

Pelo Grupo E, o Perugia jogando fora de casa conquistou sua segunda vitória na Champions ao vencer o Tours da França. Já o Dínamo Moscow conquistou sua primeira vitória na competição ao vencer em casa, o Arkas da Turquia.

Tours 1 x 3 Perugia (19-25, 25-16, 19-25, 25-27).

TOU – Egleskalns 21, Nathan 18, Van Rekom 13, Chinenyeze 8, Teryomenko 4.

PER – Leon 24, Atanasijevic 20, Podrascanin 10, Galassi 5, Lanza 5, Hoag 3, De Cecco 2.

Dínamo Moscow 3 x 0 Arkas (25-23, 25-20, 25-15).

DIN – Romanas 16, Kooy 12, Berezhko 10, Shcherbinin 9, Vladimir 6, Grankin 5.

ARK – Adis 13, João Paulo Bravo 9, Taht 7, Sikar 7, Radke 3, Matic 3, Yigit 1.

CLASSIFICAÇÃO – GRUPO E:

Perugia – 6

Tours – 3

Dínamo Moscow – 3

Arkas – 0

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Greenyard Maaseik e Trefl Gdansk conquistam primeira vitória na Champions League

O Greenyard Maaseik e o Trefl Gdansk conquistaram sua primeira vitória na Champions League. Em casa o Greenyard Maaseik bateu o Skra Belchatow da Polônia, já o Trefl Gdansk venceu o Berlin Volleys da Alemanha.

Greenyard Maaseik 3 x 0 Skra Belchatow (25-21, 25-22, 29-27).

GRE – Cox 21, Maan 10, Tammemaa 9, Aleks 7, Pupart 5, Jay 2.

BEL – Wlazly 15, Szalpuk 12, Klos 10, Ebadipour 10, Kochanowski 6, Lomacz 1.

Trefl Gdansk 3 x 0 Berlin Volleys (26-24, 25-19, 25-18).

TRE – Hebda 18, Muzaj 17, Nowakowski 7, Schott 7, Niemiec 3, Sasak 1.

BER – White 13, Patch 7, Le Goff 6, Tuia 5, Jendryk 5, K.Russell 4, Jan 3.

CLASSIFICAÇÃO – GRUPO D:

Trefl Gdansk – 3

Greenyard Maaseik – 3

Skra Belchatow – 3

Berlin Volleys – 3

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Vitória do Lube sobre o Čez Karlovarsko na Champions League

Jogando fora de casa o Lube não teve dificuldades para vencer o Čez Karlovarsko por 3 x 0, com parciais de 16-25, 18-25 e 14-25. Foi a segunda vitória do Lube na competição, a equipe italiana segue na liderança do Grupo B com 6 pontos.

O oposto Tsvatan Sokolov foi o maior pontuador da partida com 13 pontos, sendo 9 de ataques, 2 bloqueios e 2 aces.

CEZ – Rejlek 7, Zmrhal 6, Beer 4, Vasina 4, Penrose 4, Patocka 3, Haarlem 1.

LUB – Sokolov 13, Juantorena 10, Leal 10, Stankovic 8, Simon 7, B.Sander 1, Diego 1, Bruno 1.

Foto: Divulgação / CEV.

 

 

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Zenit SAINT PETERSBURG conquista segunda vitória na Champions League

Jogando fora de casa o Zenit SAINT PETERSBURG da Rússia precisou suar a camisa para vencer o ACH Volley por 3 x 2, com parciais de 19-25, 21-25, 25-19, 25-21 e 14-16.

Petar Dirlic do ACH foi o maior pontuador da partida com 25 pontos, sendo 22 de ataques, 1 bloqueio e 2 aces.

ACH – Dirlic 25, Poluian 21, Pavlovic 12, Matic 7, Okroglic 4, Jan 3.

ZEN – Camejo 24, Grozer 16, Cheviakov 10, Ashchev 9, Divis 7, Antikkin 4.

Ainda pelo Grupo C, o Chaumont da França conquistou sua primeira vitória ao vencer o VfB FRIEDRICHSHAFEN por 3 x 0, com parciais de 25-15, 25-23 e 25-18. Matej Patak foi o maior pontuador da partida com 14 pontos, sendo 10 de ataques e 4 bloqueios.

CHA – Patak 14, Averill 11, Atanasov 10, Julien 9, Saeta 8, Fernandez 5.

VFB – David 10, Athanasios 9, Malescha 7, Gunthor 4, Boladz 3.

214558_PAT_3499

CLASSIFICAÇÃO GRUPO C:

Zenit SAINT PETERSBURG – 4

Chaumont – 4

VfB FRIEDRICHSHAFEN – 3

ACH Volley – 1.

Fotos: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Frankfurt bate o Halkbank e conquista primeira vitória na Champions League

Pela segunda rodada da Champions League Masculina o Frankfurt bateu o Halkbank da por 3 x 0, com parciais de 25-18, 25-19 e 25-23. Moritz Karlitzek foi o maior pontuador da partida com 10 pontos, sendo todos de ataques.

FRA – Karlitzek 10, Mrdak 8, Sebastian 6, Van Berkel 6, Tanner 3, Escher 3.

HAL – Luburic 9, Subasi 6, Gunes 3, Sket 2, Hakki 1, Aydin 1.

CLASSIFICAÇÃO – GRUPO A:

Zenit Kazan – 3

Frankfurt – 3

Halkbank – 2

Knack Roeselare – 1.

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Lube, Zenit Kazan, Halkbank, Zaksa, Zenit Saint,VFB, Belchatow, Berlin, Perugia e Tours estreiam com vitória na Champions League

Começou oficialmente a Champions League Masculina de Vôlei 2018-2019. O Zenit Kazan, Halkbank, Lube, Zaksa, Zenit Saint,VFB, Belchatow, Berlin, Perugia e Tours estreiaram com vitória na competição.

Vamos aos resultados:

GRUPO A:

Zenit Kazan 3 x 0 United Volleys FRANKFURT (25-18, 25-17, 25-13).

ZEN – Surmachevskiy 12, Mikhailov 8, Likhosherstov 7, Ngapeth 7, Alekseev 6, Anderson 5, Samoylenko 5, Spiridonov 4.

UNI – Moritz 10, Mrdak 8, Berkel 6, Sebastian 5, Paul 2.

Halkbank 3 x 2 Knack ROESELARE (29-31, 25-23, 22-25, 25-15, 15-09).

HAL – Luburic 18, Subasi 16, Sket 12, Gunes 11, Hakki 7, Baranowicz 7, Quesque 2.

ROE – Tuerlinckx 20, Matthijs 14, Stijn 5, James 5, Ruben 4, Arno 3.

GRUPO B:

Lube 3 x 0 Modena (25-22, 30-28, 25-22).

LUB – Juantorena 19, Leal 13, Sokolov 10, Simon 9, Stankovic 7, Bruno 1.

MOD – Zaytsev 16, Mazzone 10, Bednorz 8, Holt 7, Urnaut 6, Kaliberda 5, Christenson 2.

Zaksa 3 x 0 ČEZ KARLOVARSKO (25-16, 25-16, 25-17).

ZAK – Kaczmarek 16, Deroo 16, Sliwka 9, Wisniewski 8, Mateusz 6.

CEZ – Zmrhal 10, Rejlek 7, Trent 4, Beer 3, Penrose 3.

GRUPO C:

Zenit SAINT PETERSBURG 3 x 2 Chaumont (25-22, 20-25, 25-22, 20-25, 16-14).

ZEN – Grozer 27, Safonov 14, Sivozhelez 13, Divis 11, Volkov 10, Pankov 4.

CHA – Ben Tara 24, Averill 16, Patak 14, Atasanov 12, Saeta 5.

VfB FRIEDRICHSHAFEN 3 x 0 ACH Volley LJUBLJANA (36-34, 25-19, 25-15).

VFB – Protopsaltis 15, David 12, Collin 12, Boladz 12, Takvam 9.

ACH – Poluian 16, Jan 12, Dirlic 8, Puric 5, Matic 5, Mantha 2.

GRUPO D:

Skra Belchatow 3 x 1 Trefl GDANSK (21-25, 35-33, 25-19, 26-24).

SKR – Wlazly 20, Klos 15, Szalpuk 15, Ebadipour 14, Fiel 10, Lomacz 3.

TRE – Muzaj 22, Schott 13, Mijailovic 11, Nowakowski 11, Niemiec 8, Janusz 2.

Berlin 3 x 1 Greenyard MAASEIK (25-23, 25-22, 18-25, 25-18).

BER – K.Russell 14, Tuia 13, White 13, Le Goff 10, Patch 7, Jandryk 6.

MAA – Cox 18, Maan 15, Tammemaa 9, Michael 7, Seppe 7, Thys 6.

GRUPO E:

Perugia 3 x 0 Dínamo Moscow ( 25-23, 27-25, 25-21).

PER – Leon 18, Atanasijevic 18, Podrascanin 5, Lanza 5, Ricci 4.

DIN – Kooy 19, Kruglov 8, Berezhko 7, Vlasov 3, Grankin 3.

Arkas 0 x 3 Tours (20-25, 23-25, 19-25).

ARK – Taht 13, Adis 11, Matic 8, Yigit 7, Sikar 4, Radke 2, Koç 2.

TOU – Egleskalns 20, Chinenyeze 8, Teryomenko 7, Husaj 6, Nathan 6, Trinidad 3.

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Premiação

Maxim Mikhailov é eleito MVP da Champions Legue

O Zenit Kazan venceu o Lube e conquistou seu sexto título da Champions League Masculina. O oposto russo, Maxim Mikhailov foi eleito o MVP  da competição.

Premiação Individual:

MVP : Maxim Mikhailov (Zenit Kazan)

Melhor levantador: Alexander Butko ( Zenit Kazan)

Melhor oposto: Tsvetan Sokolov (Lube)

Melhores ponteiros: Wilfredo Leon ( Zenit Kazan) e Osmany Juantorena (Lube)

Melhores centrais: Marko Podrascanin (Perugia) e Dragan Stankovic (Lube)

Melhor líbero: Jenia Grebennikov (Lube).

Foto: Divulgação / CEV.

Categorias
Campeonatos Eventos Masculino Sem categoria

Com 33 pontos de León, Zenit Kazan vence Lube no tie-break e conquista o sexto título da Champions League

O Zenit Kazan da Rússia venceu o Lube da Itália no tie-break e conquistou o título da Champions League Masculina 2017/2018. Foi o sexto título conquistado pela clube que já havia vencido em 2008, 2012, 2015, 2016 e 2017.

O ponteiro León que está se despedindo do Zenit Kazan, foi o destaque e maior pontuador do confronto com 33 pontos, sendo 27 de ataques, 2 bloqueios e 3 aces. O oposto Tsvetan Sokolov foi o maior pontuador do Lube com 29 pontos, sendo 23 de ataques, 4 bloqueios e 2 aces.

Zenit Kazan 3 x 2 Lube (29-27, 18-25, 23-25, 25-13, 17-15).

ZEN – León 33, Mikhailov 24, Anderson 11, Volvich 9, Samoylenko 5, Bukto 2.

LUB – Sokolov 29, Stankovic 19, Sander 15, Juantorena 8, Cester 6, Christenson 3, Kovar 2.

Foto: Divulgação / CEV.