Voronkova lidera vitória do Lokomotiv Kaliningrad sobre o Dínamo Kazan na Liga Russa

Pela décima segunda rodada da Liga Russa, o Lokomotiv Kaliningrad precisou suar a camisa para vencer o Dínamo Kazan no tie-reak. O Uralochka fora de casa, bateu o Dínamo Krasnodar.

Ainda pela décima segunda rodada o Yenisei, também fora de casa, venceu o Metar, já o Leningradka bateu o Zarechie Odintsovo.

VAMOS AOS RESULTADOS DA RODADA:

Lokomotiv Kaliningrad 3 x 2 Dínamo Kazan (21-25, 24-26, 25-22, 25-22, 15-12).

LOK – Voronkova 30, Kutyukova 15, Podskalnaya 15, Orlova 13, Cleger 11, Zivkovic 5, Galkina 1.

DIN – Bavykina 19, Koroleva 17, Kotikova 16, Maryukhnich 12, Malygina 11, Kadochkina 6, Startseva 2.

Dínamo Krasnodar 0 x 3 Uralochka (18-25, 17-25, 11-25).

KRA – Sperskaite 10, Chaplina 9, Khaletskaya 6, Grigorieva 3, Perepelkina 2.

URA – Parubets 17, Klimets 13, Garelik 9, Enina 7, Evdokimova 5, Romanova 3.

Sakhalin 3 x 1 Proton (25-23, 25-23, 24-26, 25-22).

SAK – Bochkareva 13, Lozyuk 11, Ivonkina 11, Bogdanova 10, Dibrova 7, Rogulina 6, Lazareva 3, Tkacheva 3, Boyarkina 3, Victoria 2.

PRO – Dumcheva 17, R.Gocharova 14, Petrunina 13, Sladana Eric 12, Anastasia 11, Markova 10, Vera 3.

Metar 1 x 3 Yenisei (19-25, 25-23, 22-25, 19-25).

MET – Sukhoverkhova 14, Anastasia 14, Konovalova 9, Mishina 7, Pirogovskaya 5, Doronicheva 3, Kovalenko 3.

YEN – Krayduba 25, Natalya 12, Samoilova 8, Manzyuk 6, Frolova 6, Margarita 5, Evgenia 5, Peretyatko 4, Malkova 4.

Zarechie Odintsovo 0 x 3 Leningradka (18-25, 23-25, 15-25).

ZAR – Vorobyova 12, Yurinskaya 10, Russu 6, Melnikova 5, Efimova 5, Biryukova 3, Kotova 3.

LEN – Kuznetsova 17, Samadova 16, Petrova 11, Polyakova 8, Chesnokova 2, Olga 2, Cooper 1.

Encerrando a rodada:

(07/03): Minchanka Minsk x Dínamo Moscow.

CLASSIFICAÇÃO:

Dínamo Moscow – 29

Lokomotiv Kaliningrad – 29

Uralochka – 27

Dínamo Kazan – 26

Yenisei – 22

Dínamo Krasnodar – 21

Zarechie Odintsovo – 16

Sakhalin – 16

Leningradka – 13

Minchanka Minsk – 10

Metar – 2

Proton – 2

Foto: vc-lokomotiv.com

Anúncios

Moscow, Lokomotiv, Kazan, Yenisei e Uralochka iniciam 2019 com com vitória na Liga Russa

Pela Nona rodada da Liga Russa Feminina, o Dínamo Moscow, Lokomotiv Kaliningrad, Dínamo Kazan, Yenisei  e o Uralochka inciaram 2019 com vitória na competição.

VAMOS AOS RESULTADOS DA RODADA:

Metar 0 x 3 Dínamo Moscow (23-25, 09-25, 17-25).

MET – Svetlana 11, Nadezhda 7, Anastasia 6, Pirogovskaya 5, Olga 3, Serbina 1.

MOS – Lazareva 15, Yureva 13, Shcherban 10, Lyubushkina 10, Babeshina 5, Isaeva 4.

Dínamo Krasnodar 0 x 3 Lokomotiv Kaliningrad (18-25, 18-25, 16-25).

Estatísticas não disponíveis.

Leningradka 1 x 3 Dínamo Kazan (25-24, 20-25, 15-25, 12-25).

Estatísticas não disponíveis.

Yenisei 3 x 0 Proton (25-16, 25-22, 25-13).

YEN – Margarita 13, Frolova 12, Nazarova 9, Samoilova 9, Manzyuk 4, Peretyatko 3.

PRO – Petrunina 10, Kostyuchik 9, Slajana Eric 9, R.Goncharova 4, Menshchikova 3.

Sakhalin 1 x 3 Uralochka (16-25, 25-15, 23-25, 16-25).

SAK – Bochkareva 15, Dibrova 14, Tkacheva 10, Ivonkina 7, Lozyuk 7, Lazareva 4.

URA – Parubets 28, Garelik 16, Klimets 11, Enina 9, Evdokimova 8, Romanova 3.

06/01: Zarechie Odintsovo X Minchanka Minsk

CLASSIFICAÇÃO:

Lokomotiv Kaliningrad – 24

Dínamo Moscow – 23

Dínamo Kazan – 20

Dínamo Krasnodar – 20

Uralochka – 18

Yenisei – 15

Sakhalin – 11

Leningradka – 9

Zarechie Odintsovo – 8

Minchanka Minsk – 8

Metar – 2

Proton – 1

Foto: vldinamo.ru

Lokomotiv, Moscow, Kazan e Minchanka Minsk encerram 2018 com vitória na Liga Russa

Pela oitava rodada o Lokomotiv Kaliningrad, Dínamo Moscow, o Dínamo Kazan, Minchanka Minsk e o Dínamo Krasnodar encerram 2018 com vitória na Liga Russa Feminina.

VAMOS AOS RESULTADOS:

Sakhalin 1 x 3 Lokomotiv Kaliningrad (17-25, 22-25, 25-22, 18-25).

SAK – Bogdanova 14, Dibrova 14, Bochkareva 10, Ivonkina 9, Lozyuk 6, Lazareva 4.

LOK – Ana Cleger 20, Voronkova 20, Podskalnaya 13, Orlova 10, Zivkovic 9, Kutyukova 6.

Dínamo Moscow 3 x 0 Proton (25-12, 25-23, 25-14).

DIN – Lyubushkina 13, Fetisova 11, Goncharova 11, Shcherban 8, Ognjenovic 7, Isaeva 6, Lazareva 6, Yureva 2.

PRO – R.Goncharova 10, Vera 10, Petrunina 8, Sladana Eric 5,  Alisheva 4.

Minchanka Minsk 3 x 1 Metar (25-22, 25-19, 25-19).

MIN – Anisova 22, Stolyar 10, Sokolchik 9, Kalinovskaya 7, Kovalchuk 6.

MET – Pirogovskaya 12, Anastasia 11, Svetlana 11, Nadezhda 6, Konovalova 6.

Dínamo Kazan 3 x 0 Zarechie Odintsovo (25-14, 25-22, 25-22).

KAZ – Bavykina 18, Kadochkina 13, Kotikova 12, Startseva 6, Koroleva 5, Maryukhnich 4.

ZAR – Melnikova 9, Russu 8, Biryukova 7, Kotova 6, Yurinskaya 6, Efimova 3.

(30/12):

Uralochka x Yensei

Dínamo Krasnodar x Leningradka.

CLASSIFICAÇÃO:

Lokomotiv Kaliningrad – 21

Dínamo Moscow – 20

Dínamo Krasnodar – 17

Dínamo Kazan – 17

Uralochka – 15

Sakhalin – 11

Leningradka – 9

Zarechie Odintsovo – 8

Yenisei – 9

Minchanka Minsk – 8

Metar – 2

Proton – 1

Foto: vc-lokomotiv.com

Dínamo Moscow vence o Yenisey e conquista o título da Copa da Rússia

O Dínamo Moscow é campeão da Copa da Rússia 2018. Lideradas por Goncharova a equipe bateu o Yenisey por 3 x 0, com parciais de 25-11, 25-17 e 25-13. A oposta Nataliya Goncharova foi a maior pontuadora da final  com 18 pontos.

DIN – Goncharova 18, Havelkova 12, Fetisova 6, Shcherban 6, E. Efimova 6, Ognjenovic 4.

YEN – Kraiduba 8,  Kurilo 4, Manziuk 3, Frolova 3, Nazarova 3, Samoylova 1, Peretiatko 1, Evteeva 1.

Foto: volleyball.it

Yenisey bate o Dínamo Kazan e será o adversário do Dínamo Moscow na final da Copa da Rússia

O Yenisey será o adversário do Dínamo Moscow na final da Copa da Rússia 2018. A surpreendeu e bateu o Dínamo Kazan por 3 x 1, com parciais de 28-26, 21-25, 21-25 e 12-25.

Margarita Kurilo foi o destaque e maior pontuadora da partida com 24 pontos. A oposta Malygina foi a maior pontuadora do Kazan com 16 pontos.

KAZ – Malygina 16, Kadochkina 11, Koroleva 11, Bavykina 9, Kotikova 4, Startseva 3, Maryukhnich 2, Novik 1.

YEN – Kurilo 24, Krayduba 20, Manzyuk 12, Frolova 11, Samoilova 8, Peretyatko 3, Nazarova 2, Evteeva 1.

Foto: dinamo-kazan.com

Com 26 de Goncharova, Dínamo Moscow vence Lokomotiv Kaliningrad e garante vaga na final da Copa da Rússia

O Dínamo Moscow está na final da Copa da Rússia 2018. Jogando em casa bateu o Lokomotiv Kaliningrad por 3 x 1, com parciais de 25-21, 25-22, 23-25 e 25-20.

A oposta Nataliya Goncharova foi a maior pontuadora do Moscow com 26 pontos, sendo 22 de ataques, 2 bloqueios e 2 aces. Ana Cleger do Lokomotiv foi a maior pontuadora do confronto com 27 pontos, sendo 23 de ataques, 3 bloqueios e 1 ace.

DIN – Goncharova 26, Efimova 14, Shcherban 13, Havelkova 9, Fetisova 6, Ognjenovic 5.

LOK – Cleger 27, Voronkova 16, Orlova 9, Podskalnaya 7, Zivkovic 4, Kutiukova 2.

Foto: vldinamo.ru

Com 25 pontos de Goncharova, Dínamo Moscow vence o Dínamo Kazan e conquista o título da Supercopa da Rússia

O Dínamo Moscow venceu o clássico sobre o Dínamo Kazan e conquistou o título da Supercopa da Rússia. A partida foi válida também, pela quinta rodada da Liga Russa de Vôlei.

A oposta Nataliya Goncharova foi a maior pontuadora da partida com 25 pontos, sendo 21 de ataques, 2 bloqueios e 2 aces.

MOS – Goncharova 25, Shcherban 11, Havelkova 10, Fetisova 8, Efimova 7, Babeshina 5, Lyubushkina 4, Isaeva 3.

KAZ – Malygina 15, Kotikova 10, Bavykina 10, Kadochkina 9, Koroleva 8, Novik 3, Maryukhnich 2, Startseva 1.

Foto: twitter.com/vldinamo.