Zenit Kazan vence Zenit St. Petersburg e conquista o título da Liga Russa Masculina 2017/2018

O Zenit Kazan é Campeão da Liga Russa Masculina 2017/2018. Jogando fora de casa venceu a terceira partida sobre o Zenit St. Petersburg e conquistou seu décimo título da competição.

O oposto Maksim Mikhailov foi o maior pontuador da partida com 20 pontos, sendo 14 de ataques, 2 bloqueios e 4 aces.

Zenit St. Petersburg  0 x 3 Zenit Kazan (21-25, 22-25, 22-25). Série final (0-3).

PET – O.Camejo 17, Luburic 8, Sivozhelez 6, Ashev 5, Cherykov 4, Pankov 3.

ZEN – Mikailov 20, León 16, Anderson 8, Volvich 7, Samoilenko 3, Butko 1.

Foto: facebook.com/volleyzenit

Anúncios

Zenit Kazan vence Zenit St. Petersburg e fica a uma vitória do título da Liga Russa

O Zenit Kazan venceu a segunda partida sobre o Zenit St. Petersburg no tie-break. Com a vitória o Kazan abriu 2-0, na série e fica a uma vitória de conquistar o título da Liga Russa Masculina.

Zenit Kazan 3 x 2 Zenit St Petersburg  (19-25, 15-25, 25-18, 25-22, 15-9).

ZEN – León 19, Mikhailov 18, Anderson 18, Volvich 9, Samoilenko 3, Gutsalyuk 2, Panteleymonenko 2, N. Alekseev 1, Butko 1.

PET – Sivozhelez 15, A. Volkov 12, Luburic 13, O.Camejo 11, Pankov 7, Chervyakov 4.

Foto: Roman Kručinin / Zenit Kazan.

Zenit Kazan vence Zenit St. Petersburg na primeira partida da final da Liga Russa

O Zenit Kazan largou na frente e venceu o Zenit St. Petersburg na primeira partida da final da Liga Russa Masculina 2017/2018.

O ponteiro León foi o maior pontuador da partida com 18 pontos, sendo 13 de ataques, 3 bloqueios e 2 aces.

Zenit Kazan 3 x 0 Zenit St. Petersburg (25-17, 25-20, 25-21). Série (1-0).

ZEN – León 18, Anderson 11, Volvich 11, Mikhailov 10, Samoilenko 4, Butko 1.

PET – Luburic 11, O.Camejo 9, Sivozhelez 8, Volkov 3, Ashev 2, Pankov 2.

Foto: Roman Kručinin / Zenit Kazan.

Zenit Kazan e Zenit St. Petersburg vencem primeira partida das semifinais da Liga Russa Masculina

Jogando em casa o Zenit Kazan venceu o Kuzbass Kemerovo na primeira partida das semifinais da Liga Russa Masculina. O ponteiro León foi o maior pontuador da partida com 19 pontos, sendo 12 de ataques, 2 bloqueios e 5 aces.

Na outra semifinal o Zenit St. Petersburg, jogando fora de casa precisou suar a camisa para vencer o Dínamo Moscow no tie-break.

Zenit Kazan 3 x 0 Kuzbass Kemerovo (25-16, 25-20, 25-12). Série (1-0).

ZEN – León 19, Mikhailov 13, Volvich 11, Anderson 9, Samoilenko 3, Butko 3.

KUZ – Karpukhov 9, Pashitsky 7, Vasilyev 6, Tavasiev 5, Yaroslav 4, Nikitin 3.

Dínamo Moscow 2 x 3 Zenit St. Petersburg (20-25, 25-22, 11-25, 25-16, 10-15). Série (0-1).

Estatísticas não disponíveis.

Foto: Roman Kručinin / Zenit Kazan

Zenit Kazan vence Novokuybishevsk e será o adversário do Kuzbass Kemerovo nas semifinais da Liga Russa

O Zenit Kazan confirmou o favoritismo, venceu a segunda partida sobre o Nova Novokuybishevsk e avançou para semifinais da Liga Russa Masculina.

O oposto Maxim Mikhailov foi o destaque e maior pontuador da partida com 27 pontos, sendo 21 de ataques, 1 bloqueio e 5 aces. Outro destaque da partida foi o ponteiro Matthew Anderson com 21 pontos, sendo 17 de ataques e 4 aces.

Nas semifinais da competição, o Zenit Kazan vai encarar o Kuzbass Kemerovo.

Nova Novokuybishevsk 1 x 3 Zenit Kazan (15-25, 25-23, 25-27, 21-25). Série Final (0-2).

NOV – Skrimov 14, Biryukov 13, Shkulyavichus 11, Shamshchikov 9, Busel 8,  Sventickis 2.

ZEN – Mikhailov 27, Anderson 21, León 19, Volvich 7, Samoylenko 6, Butko 1.

Foto: zenit-kazan.com

Kuzbass Kemerovo surpreende Belogorie Belgorod e avança para semifinais da Liga Russa

O Kuzbass Kemerovo surpreendeu, venceu a segunda partida sobre o Belogorie Belgorod e garantiu vaga nas semifinais da Liga Russa Masculina.

Dmitry Pashitsky foi o maior pontuador do Kuzbass com 14 pontos, sendo 10 de ataques, 1 bloqueio e 3 aces. O oposto alemão Grozer do Belgorod foi o maior pontuador da partida com 16 pontos, sendo 14 de ataques, 1 bloqueio e 1 ace.

Kuzbass Kemerovo 3 x 0 Belogorie Belgorod (27-25, 25-20, 25-18). Série final: (2-0).

KUZ – Pashitsky 14, Poletaev 10, Tavasiev 9, Yaroslav 7, Karpukhov 6, Kobzar 2.

BEL – Grozer 16, Musersky 11, Yereshenko 8, Tetyukhin 7, Grankin 4, Hanipov 2.

Foto: kuzbass-volley.ru

Belogorie Belgorod vence Zenit Kazan no tie-break e assume liderança da Liga Russa

O Belogorie Belgorod venceu o Zenit Kazan no tie-break pelo clássico russo e assumiu a liderança da Liga Russa Masculina.

O central Dmitry Musersky foi o maior pontuador do Belgorod na partida com 17 pontos, sendo 14 de ataques, 2 bloqueios e 1 ace.

O ponteiro León do Zenit foi o maior pontuador da partida com 21 pontos, sendo 17 de ataques, 2 bloqueios e 2 aces.

Belogorie Belgorod 3 x 2 Zenit Kazan ((21-25, 25-20, 25-18, 20-25, 15-12).

BEL – Musersky 17, Iereshchenko 16, Bakun 12, Tetyukhin 10, N. Nikolov 8, Zhigalov 3,  Danilov 2,  Grankin 2.

ZEN – León 21,  Mikhaylov 18,  Samoylenko 9, Volvich 9, Anderson 6, Butko 2, Panteleymonenko 1, N. Alekseev 1.

Outros resultados da 17ª rodada:

Kuzbass Kemerovo 3 x 0 Yugra-Samotlor (25-0, 25-0, 25-0) – (Equipe do Yugra teve problemas e não conseguiu chegar a partida.

Lokomotiv Novosibirsk 1 x 3 Dinamo Moscow (25-18, 32-34, 22-25, 21-25).

LOK – Grozer 27, Kurkaev 13, Savin 10, Divis 9.

DIN – Markin 18, Kruglov 18, Berezhko 13, Ostapenko 11.

Ural Ufa 3 x 0 Nova Novokuybishevsk (25-21, 25-22, 25-18)

URAFeoktistov 13, Miskevich 12, Titich 11, D. Kovalev 8, Filippov 8.

NOV – Shemshikov 6, Petrov 6, Fedor Voronkov 6, Shkulyavichus 5, Skrimov 4, Busel 4, Zhlova 4.

 

Fakel Novy Urengoy 3  x 0 Zenit São Petersburgo (25-22, 25-22, 25-15).

FAKKliuka 17, D. Volkov 13, Vlasov 8, Likhosherstov 8, Moroz 6.

ZEN – Camejo 11, Luburic 10, Sivozhelez 6, Pankov 4, Ashev 4, Volkov 4.

 

Dynamo LO 3 x 1 Gazprom-Yugra Surgut  (25-22, 20-25, 25-19, 33-31).

DYN – A. Kovalev 26, Kuznetsov 14, Purin 14, Audochanka 11, Demakov 10.

YUG – Vl. Ivanov 20, Chefranov 17, Glivenko 9, Safonov 7, Platonov 3.

 

Yaroslavich Yaroslavl 1 x 3 Yenisey Krasnoyarsk  (19-25, 25-19, 14-25, 22-25).

YAR – Michalovic 18, Piskarev 12, Dmitriev 9, Krivets 7, Nikonenko 6, Maxim 3.

YEN – Rouzier 19, Zakharov 14, Kulikov 13, Kritskiy 12, Spiridonov 11.

CLASSIFICAÇÃO:

Belogorie Belgorod – 45
Zenit Kazan – 45
Fakel Novy Urengoy – 40
Dinamo Moscow – 32
Ural Ufa – 30
Kuzbass Kemerovo – 29
Lokomotiv Novosibirsk – 29
Zenit San Pietroburgo – 27
Nova Novokuybishevsk – 20
Gazprom-Yugra Surgut – 22
Yenisey Krasnoyarsk – 12
Yaroslavich Yaroslavl – 11
Dinamo LO – 11
Yugra-Samotlor Nizhnevartovsk – 3

Foto: facebook.com/volleyzenit