Zé Roberto faz primeira convocação da Seleção Feminina

O técnico José Roberto Guimarães fez sua primeira convocação da Seleção Feminina de Vôlei para temporada 2018. Na primeira lista não aparecem os nomes das jogadoras do SESC RJ e nem do Praia Clube, pois estão se preparando para fase final da Superliga.

A presença mais aguardada era o da oposta Tiffany do Bauru, mas a FIVB criou um grupo de trabalho para definir os critérios de elegibilidade dos atletas nas competições e a jogadora ficou de fora da lista.

A primeira lista de convocadas são:

Levantadoras: Fabíola (Vôlei Nestlé) e Macrís (Minas)

Oposta: Tandara (Vôlei Nestlé)

Ponteira: Rosamaria (Minas)

Centrais: Bia (Vôlei Nestlé), Adenizia (Scandicci), Thaísa (Barueri), Carol (Nilufer) e Mara (Minas)

Líbero: Léia (Minas).

Anúncios

Com os retornos de Kirdar, Demir e Ozsoy, Federação Turca divulga lista com 29 jogadoras convocadas para Seleção

A Federação Turca de Vôlei divulgou uma lista com 29 jogadoras que estarão a disposição do técnico Giovanni Guidetti para disputa da Liga das Nações, Jogos do Mediterrâneo e Campeonato Mundial da FIVB.tvf.org.tr

Levantadoras: Naz Aydemir Akyol (VakıfBank), Gamze Alikaya (Galatasaray), Buse Ünal (Manisa B.Şehir Bld.), Aslıhan Kılıç (Halkbank), Cansu Özbay (VakıfBank)

Opostas: Neslihan Demir Güler (Galatasaray), Ceren Kestirengöz (Kameroğlu Beylikdüzü), Meryem Boz (Seramiksan), Ebrar Karakurt (VakıfBank), Hande Baladın (Eczacıbaşı VitrA)

Ponteiras: Gözde Kırdar (VakıfBank), Neriman Özsoy (Toyota Queensesis), Fulden Ural (Halkbank), Meliha İsmailoğlu (Eczacıbaşı VitrA), Şeyma Ercan (Beşiktaş), Saliha Şahin (Karayolları), Tuğba Şenoğlu (VakıfBank), Yağmur Mislina Kılıç (THY), İlkin Aydın (Galatasaray)

Centrais: Eda Erdem Dündar (Fenerbahçe), Kübra Çalışkan (VakıfBank), Beyza Arıcı (Eczacıbaşı VitrA), Zehra Güneş (VakıfBank), Yasemin Güveli (Karayolları), Aslı Kalaç (Galatasaray)

Liberos: Hatice Gizem Örge (VakıfBank), Şebnem Simge Aköz (Eczacıbaşı VitrA), Aylin Sarıoğlu (Bursa BBSK), Melisa Memiş (Kameroğlu Beylikdüzü).

Foto: tvf.org.tr

 

Brasil estreia com vitória na Liga Mundial, Tabela dos jogos completa.

Foram necessários apenas três sets para o Brasil conseguir sua primeira vitória contra o forte Irã que não fez uma excelente partida e sofreu com a pressão da torcida brasileira na Arena Carioca I. Lucão no saque simplesmente acabou com a recepção do Irã, que sofreu para por a bola na mão do levantador Marouf, o Brasil fez 3 à 0 parciais em 25/19, 25/16 e 28/26.

Estatísticas da Partida:

Brasil 3 x 0 Irã (25/19, 25/16, 28/26)

BRA:
Lucão (17), Lucarelli (16), Wallace (11), Bruno (6), Murilo (5), Mauricio (5)IRA: Mahmoudi(12), Mahammadjavad (6), Demneh (5), Eraghi (4), Mojtaba (3), Saeid (2)

JOGOS DA SELEÇÃO NA LIGA MUNDIAL
Rodada no Brasil
16/06 – Brasil 3 x 0 Irã
16/06 – 16h30 – Estados Unidos x Argentina
17/06 – 14h10 – Brasil x Argentina
17/06 – 16h30 – Estados Unidos x Irã
18/06 – 20h30 – Irã x Argentina
18/06 – 23h10 – Brasil – Estados UnidosRodada na Sérvia
23/06 – 16h – Irã x Bulgária
23/06 – 19h – Brasil x Sérvia
24/06 – 16h – Brasil x Irã
24/06 – 19h – Sérvia x Bulgária
25/06 – 16h – Bulgária x Brasil
25/06 – 16h – Irã x Sérvia

Rodada na França
01/07 – 15h – Brasil x Polônia
01/07 – 18h – França x Bélgica
02/07 – 15h – Brasil x Bélgica
02/07 – 18h – França x Polônia
03/07 – 15h – Bélgica x Polônia
03/07 – 18h – Brasil x França

Fase final na Polônia
De 13 a 17/07

Foto: Divulgação / FIVB.

Eczacibasi e Volero Zurich no Mundial de Clubes

O Mundial de Clubes Feminino será realizado de 18 a 23 de outubro nas Filipinas, terá 8 participantes. Quatro já garantiram vagas e 4 times será convidado pela FIVB. De acordo com a Imprensa Turca, dois convites já foram distribuídos, um vai para o Eczacibasi da Turquia e o outro para o Volero Zurich da Suíça.

Ainda restam 2 convites e ao que tudo indica, um deles pode ir para o VakifBank da Turquia, que foi Vice-Campeão da Champions League nessa temporada, se realmente for convidado, o anuncio deve ser feito nos próximos dias.

Já garantiram vaga:

Rexona – Brasil (Campeão da America do Sul)

Casalmaggiore – Itália (Campeão da Champions League)

BangKok Glass – Tailândia (Campeão Asiático)

All-Star Equipe – Filipinas (Equipe da casa)

Eczacibasi – Turquia (Wild Card)

Volero Zurich – Suíça (Wild Card)

Foto: FIVB.

Fonte: voleybolunsesi.com